Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С 1 января 2013 г. ИП добровольно переходят на ЕНВД: разъяснены некоторые моменты

С 1 января 2013 г. ИП добровольно переходят на ЕНВД: разъяснены некоторые моменты

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 декабря 2012 г. N 03-11-11/385 О переходе в 2013 г. индивидуальных предпринимателей, применявших систему налогообложения в виде ЕНВД, на УСН

С 1 января 2013 г. организации и ИП переходят на ЕНВД добровольно.

Таким образом, с указанной даты ИП может самостоятельно выбирать режим налогообложения для разных видов своей деятельности (например, УСН, ПСН, ЕНВД).

Постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД осуществляется на основании заявления по форме N ЕНВД-2. Чтобы перейти на другой режим, ИП должен сняться с учета. Для этого в налоговый орган подается заявление по форме N ЕНВД-4. Срок - 5 дней с момента перехода на другой режим. При этом датой снятия с учета считается день перехода на иной режим налогообложения.

Лица, желающие перейти со следующего года на УСН, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря заканчивающегося года. При этом ИП в уведомлении указывает выбранный объект обложения.

Организации и ИП, снявшиеся с учета по ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

Источник: ИА "ГАРАНТ"