Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Кто платит земельный налог на участок, сформированный до введения в действие ЖК РФ, на котором возведен дом?

Кто платит земельный налог на участок, сформированный до введения в действие ЖК РФ, на котором возведен дом?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 декабря 2012 г. N 03-05-05-02/124 Об уплате земельного налога в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

Плательщиками земельного налога являются лица, указанные в ЕГРП в качестве собственников земельных участков, а также владельцев на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Относительно земельного участка, сформированного до введения в действие ЖК РФ, на котором расположен многоквартирный дом, разъяснено следующее.

Если в отношении такого участка был проведен государственный кадастровый учет, он переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Минфин России обращает внимание на то, что право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона. Оно не зависит от регистрации в ЕГРП. Аналогичной позиции придерживается ВАС РФ.

Таким образом, плательщиками налога в отношении указанного участка являются собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

Источник: ИА "ГАРАНТ"