Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Применение УСН и ЕНВД освобождает организацию от уплаты НДС

Применение УСН и ЕНВД освобождает организацию от уплаты НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 января 2013 г. N 03-07-13/01-05 О применении НДС в отношении рекламных услуг, оказываемых российской организацией, применяющей специальные налоговые режимы, филиалу белорусской компании, состоящему на учете в налоговом органе РФ в качестве налогоплательщика

Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС. Исключение - НДС при ввозе товаров, а также при осуществлении операций в соответствии с договорами простого и инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионным соглашением.

Организации, применяющие ЕНВД, тоже не признаются плательщиками НДС (в отношении операций, осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД). Исключение - НДС при ввозе товаров.

Поэтому российская организация, применяющая эти специальные налоговые режимы, которая оказывает рекламные услуги филиалу белорусской компании, состоящему на учете в российских налоговых органах в качестве налогоплательщика, не уплачивает НДС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"