Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Гражданка, получающая негосударственную пенсию, купила квартиру: как быть с НДФЛ?

Гражданка, получающая негосударственную пенсию, купила квартиру: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1419 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры пенсионером

Гражданка получает государственную и негосударственную пенсию. Последняя облагается НДФЛ по ставке 13%. В 2012 г. пенсионерка приобрела квартиру.

По данной ситуации разъяснено следующее.

Налогоплательщики имеют право на вычет по НДФЛ в сумме, израсходованной на покупку (строительство) жилья, но не более 2 млн руб. Он предоставляется путем уменьшения дохода, облагаемого по ставке 13%.

Вычет можно получить за тот период, в котором возникло право на него, а также в последующие. Право на вычет подтверждается свидетельством о госрегистрации права собственности на квартиру.

Разъяснено, что в рассматриваемом случае гражданка может получить вычет в отношении негосударственной пенсии при подаче декларации по НДФЛ за 2012 г. и последующие годы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"