О контролируемых сделках

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 декабря 2012 г. N 03-01-18/9-183 Об особенностях налогообложения контролируемых сделок

Даны разъяснения по вопросу о контролируемых сделках.

По мнению Минфина, если сделка совершается между взаимозависимыми лицами, одним из которых является лицо, образованное в соответствии с зарубежным законодательством, но действующее через постоянное представительство, можно говорить о том, что конечные получатели доходов (выгодоприобретатели) находятся на территории разных государств.

В силу НК РФ контролируемой признается сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации (жительства, налогового резидентства) всех сторон и выгодоприобретателей по которой является наша страна (при наличии хотя бы одного из определенных обстоятельств).

Разъяснено, что это не распространяется на сделки между взаимозависимыми лицами, одно из которых - вышеупомянутое лицо. В этом случае применяются общие положения о контролируемых сделках без учета особенностей.

Кроме того, отмечено следующее. В течение 2012-2013 гг. в ситуациях, когда сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным в календарном году с 1-м лицом (несколькими одними и теми же лицами, являющимися сторонами контролируемых сделок), менее 100 млн руб. в 2012 г. и 80 млн в 2013 г., сделка будет контролируемой. Но в отношении таковой не применяются положения в части представления уведомлений, подготовки документации налогоплательщиками и проведения ФНС России проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"