ЕНВД: как быть с полученными из бюджета субсидиями?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 декабря 2012 г. № 03-11-09/98 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности

Из бюджета выделены субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг) по ценам, регулируемым органами власти, в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД.

Разъяснено, что данные средства не облагаются налогами в рамках иных режимов (в т. ч. общего или УСН).

При этом субсидии, выделяемые плательщикам единого налога на цели, не связанные с возмещением недополученных доходов, по общему правилу включаются в состав внереализационных доходов, учитываемых при определении налоговой базы.

Плательщики, занимающиеся единственным видом предпринимательства, облагаемым ЕНВД, не имеют расходов в рамках общего режима налогообложения либо УСН. Они не могут уменьшать полученные из бюджета суммы выплат в виде субсидий на размер затрат, произведенных за их счет.

Кроме того, НК РФ содержит особый порядок учета при налогообложении отдельных видов субсидий.

В частности, субсидии, предоставленные в соответствии с Законом о развитии малого и среднего бизнеса, отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически произведенным за счет этого источника, но не более 2 налоговых периодов с даты получения.

Если по окончании 2-го налогового периода сумма полученных средств превысит размер признанных расходов, разница полностью отражается в составе доходов этого периода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"