Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как определяются доходы постоянного представительства иностранной организации, подлежащие налогообложению в России?

Как определяются доходы постоянного представительства иностранной организации, подлежащие налогообложению в России?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 декабря 2012 г. N 03-08-05 О налогообложении представительства компании, являющейся резидентом Ирландии, осуществляющего деятельность на территории РФ

Рассмотрен вопрос о налогообложении прибыли российского представительства ирландской компании.

Налогоплательщик должен самостоятельно определить наличие или отсутствие постоянного представительства применительно к конкретной ситуации.

Иностранная компания, которая осуществляет в России деятельность, как облагаемую, так и не облагаемую налогом на прибыль, должна вести раздельный учет по ним. Это нужно делать в соответствии с порядком, установленным НК РФ и закрепленным в учетной политике.

Затраты, распределяемые иностранной организацией, исчисляются на основе принятой и закрепленной в соответствующих документах методики.

Межправительственная Конвенция России и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения предусматривает следующее. При определении прибыли постоянного представительства допускается вычет расходов, понесенных для целей этого представительства, включая разумное распределение управленческих и общеадминистративных затрат, понесенных для целей предприятия в целом как в стране, где находится это представительство, или где бы то ни было.

Доходы постоянного представительства, подлежащие налогообложению в России, определяются с учетом функций, выполняемых в нашей стране, используемых активов и принимаемых экономических (коммерческих) рисков. Указанные обстоятельства учитываются при распределении доходов и расходов между иностранной организацией и ее постоянным представительством в России.

Управленческие и общеадминистративные расходы иностранной организации могут учитываться при формировании налоговой базы ее филиала, находящегося в России, в той части, которая будет определена на основании функционального анализа.

Источник: ИА "ГАРАНТ"