Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Услуги по перевозке футбольных болельщиков от стадиона до метро не освобождаются от обложения НДС

Услуги по перевозке футбольных болельщиков от стадиона до метро не освобождаются от обложения НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 февраля 2013 г. N 03-07-07/2476 О применении освобождения от НДС в отношении услуг по перевозке болельщиков после матчей по футболу от стадиона до станций метро специальными маршрутами автобусов

Из обращения следует, что по заказу Департамента транспорта и связи г. Москвы осуществлялись перевозки болельщиков после матчей по футболу от стадиона до станций метро. По вопросу освобождения от НДС разъяснено следующее.

По общему правилу услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования (кроме такси, в том числе маршрутного) налогом не облагаются. Разъяснено, что такие перевозки осуществляются по единым условиям и тарифам (устанавливаются органом местного самоуправления). При этом определенным категориям граждан могут быть предоставлены льготы.

Из обращения следует, что перевозки осуществлялись по заказу Департамента и оплачивались из городского бюджета исходя из тарифов, определенных договором (за 1 машино-час работы). По мнению Минфина России, в данном случае оснований для освобождения от обложения НДС не имеется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"