Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогоплательщик сменил место постановки на учет: какой орган исполнит решение о возврате суммы НДС?

Налогоплательщик сменил место постановки на учет: какой орган исполнит решение о возврате суммы НДС?

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 декабря 2012 г. № ЕД-4-8/21578@ “О порядке исполнения решения о возврате суммы налога на добавленную стоимость”

Налоговая декларация по НДС с заявленной суммой к возмещению представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Если по итогам камеральной проверки налоговый орган подтвердил обоснованность суммы и принял решение о ее возврате, но не выполнил его в связи с тем, что гражданин сменил место постановки на налоговый учет, происходит следующее. Налоговый орган по новому месту постановки на учет оформляет поручение на возврат суммы налога и направляет его в территориальный орган Федерального казначейства в виде заявки на возврат.

Аналогичный порядок применяется в случаях, когда есть вступившее в законную силу решение суда, обязывающее конкретный налоговый орган вернуть НДС. Орган, направивший в УФК поручение на возврат суммы налога, уведомляет налогоплательщика о фактическом исполнении решения суда. При наличии возбужденного исполнительного производства также надо известить судебного пристава о произведенных действиях за налоговый орган, указанный в судебном акте.

Источник: ИА "ГАРАНТ"