Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как вносятся ежемесячные авансовые платежи по консолидированным группам налогоплательщиков, созданным с 2013 г.?

Как вносятся ежемесячные авансовые платежи по консолидированным группам налогоплательщиков, созданным с 2013 г.?

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 января 2013 г. № ЕД-4-3/600@ “О ежемесячных авансовых платежах участников консолидированных групп налогоплательщиков”

Сообщается, что зарегистрированы договоры о создании с 1 января 2013 г. 4-х консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Кроме того, изменился состав КГН, образованных в 2012 г.

Авансовый платеж по КГН исчисляется и уплачивается ее ответственным участником.

Если КГН не принято решение об исчислении ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, то сумма указанных платежей по налогу, подлежащему внесению ответственным участником КГН в I квартале 2013 г., определяется так. Это сумма ежемесячных авансовых платежей всех участников группы, подлежащих внесению в III квартале налогового периода, предшествующего ее созданию. Данные о ежемесячных авансовых платежах в федеральный бюджет и о распределении сумм таких платежей для внесения в региональные бюджеты приводятся в графах 4, 5 и 6 уведомлений N 3 о выборе участников или их обособленных подразделений (ответственных обособленных подразделений), по месту нахождения которых будет уплачиваться налог по КГН в бюджет соответствующего региона.

Следовательно, участники КГН не должны самостоятельно вносить в бюджеты в I квартале 2013 г. ежемесячные авансовые платежи, исчисленные ими в декларациях по налогу на прибыль за 9 месяцев 2012 г.

Поэтому в карточках "Расчеты с бюджетом" участников КГН указанные ежемесячные авансовые платежи на I квартал 2013 г. не отражаются как по первичным, так и по уточненным налоговым декларациям.

Аналогичный порядок применяется в отношении ежемесячных авансовых платежей на I квартал 2013 г., исчисленных в декларациях по налогу на прибыль за 9 месяцев 2012 г. по организациям и их обособленным подразделениям, вошедшим с 1 января текущего года в состав КГН, образованных в 2012 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"