Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Освобождение от НДФЛ матпомощи, оказываемой при рождении ребенка: правомерно ли требовать справку 2-НДФЛ с места работы другого родителя?

Освобождение от НДФЛ матпомощи, оказываемой при рождении ребенка: правомерно ли требовать справку 2-НДФЛ с места работы другого родителя?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 декабря 2012 г. N 03-04-06/8-346 Об освобождении от обложения НДФЛ сумм единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам при рождении ребенка

В силу НК РФ не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат (в т. ч. в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями сотрудникам в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка. На каждого из детей - максимум 50 тыс. руб.

Соответственно, не подлежит налогообложению единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в размере не более 50 тыс. руб. одному из родителей по их выбору либо двоим исходя из указанной общей суммы.

Разъяснено следующее. Организация действует обоснованно, когда требует предоставить справку о доходах физлица (2-НДФЛ), чтобы подтвердить факт получения (неполучения) такой помощи одним из родителей.

Если сотрудник не представляет сведения о получении матпомощи вторым родителем, то организация вправе самостоятельно запросить необходимые данные.

Если справку представить невозможно по независящим от физлица обстоятельствам (например, другой родитель не работает), освобождение от налогообложения может происходить на основании соответствующего заявления о неполучении выплаты, подписанного вторым родителем.

Источник: ИА "ГАРАНТ"