Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Организация приобрела основное средство, бывшее в употреблении у физлица: как начислять амортизацию?

Организация приобрела основное средство, бывшее в употреблении у физлица: как начислять амортизацию?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/658 О начислении амортизации по приобретенному у физического лица транспортному средству, бывшему в употреблении, для целей налогообложения прибыли организаций

В силу НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроком его полезного использования. Последним признается период, в течение которого объект основных средств либо нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика.

Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

При этом если организация приобретает основные средства, бывшие в употреблении, то для применения линейного метода начисления амортизации она вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) его эксплуатации предыдущими собственниками.

Разъяснено, что это не распространяется на случаи приобретения объектов основных средств, бывших в употреблении у физлица, не являющегося предпринимателем.

Дело в том, что у физлица отсутствует документальное подтверждение срока полезного использования и эксплуатации оборудования в порядке, предусмотренном для налогообложения прибыли.

Кроме того, уделено внимание специальному коэффициенту, применяемому в отношении амортизируемых основных средств, которые используются для работы в условиях повышенной сменности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"