Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как должны учитываться уточненные налоговые декларации при принятии решения по результатам налоговой проверки?

Как должны учитываться уточненные налоговые декларации при принятии решения по результатам налоговой проверки?

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2012 г. № АС-4-2/19576 "О некоторых вопросах, связанных с учетом уточненных налоговых деклараций при принятии решения по результатам налоговой проверки"

Даны разъяснения по порядку учета уточненных налоговых деклараций при принятии решения по результатам налоговой проверки.

Так, налоговым законодательством не предусмотрено представление налогоплательщиком уточненной декларации по нарушениям, которые были выявлены налоговым органом. В решении о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за налоговое правонарушение налогоплательщику может быть предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета, однако это не означает представление уточненной налоговой декларации.

Тем не менее налогоплательщик не ограничен во времени подачи уточненной налоговой декларации, поэтому она может быть представлена после окончания проверки первичной декларации.

В зависимости от момента представления уточненной декларации и иных обстоятельств порядок действий налогового органа в каждом конкретном случае будет различаться. В целях исключения параллельных процедур выездной и камеральной проверок в отношении одного и того же налога и за тот же налоговый период указано следующее.

Если в ходе выездной проверки представлена уточненная декларация по тому налогу и за тот период, по которому (за который) проводится проверка, мероприятия налогового контроля должны проводиться в рамках этой же проверки. Исключение составляют случаи подачи уточненных деклараций о возмещении НДС или акцизов, а также необходимость дополнительного времени для проверки обстоятельств, указанных в декларации. В этих ситуациях проводится самостоятельная камеральная проверка.

Если уточненная налоговая декларация представлена в ходе камеральной проверки первичной декларации, то проверка ранее поданной декларации прекращается и начинается новая камеральная проверка на основе уточненной декларации. Также новая проверка проводится, если уточненная декларация представлена после окончания камеральной проверки первичной декларации, но до составления либо вручения налогоплательщику акта камеральной проверки.

Если акт камеральной или выездной проверки уже был вручен налогоплательщику, а решение по ней ещё не принято, то показатели уточненной налоговой декларации учитываются при вынесении решения, только если эти изменения проверены налоговым органом и подтверждены налогоплательщиком документально. В противном случае назначается повторная выездная проверка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"