Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Могут ли налоговые органы подтверждать среднюю цену конкретной модификации сельскохозяйственной техники?

Могут ли налоговые органы подтверждать среднюю цену конкретной модификации сельскохозяйственной техники?

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 февраля 2013 г. № АС-16-2/24 “В отношении подтверждения средней цены”

Среди главных задач налоговых органов - контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Они следят за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему России налогов, сборов и иных обязательных платежей.

В компетенцию налоговых органов входят следующие полномочия. В частности, они проводят налоговые проверки, производят выемку документов у налогоплательщика, могут вызывать его для дачи объяснений. Налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, осматривать любые используемые им складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию его имущества.

В НК РФ не определены особенности учета выручки для целей налогообложения в зависимости от номенклатуры реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг. Они декларируются налогоплательщиками общей суммой. Налоговые органы не располагают информацией, позволяющей подтвердить правильность расчета средней цены реализации, определенной производителем с/х техники, сведениями о количестве реализованной с/х техники конкретных модификаций.

Разъяснено, что налоговые органы не вправе подтверждать среднюю цену реализации на основаниях, не предусмотренных налоговым законодательством. Они не могут истребовать какие-либо дополнительные подтверждающие документы. У них нет возможности определить фактическую сумму, полученную от реализации конкретной модификации с/х техники, и общее количество реализованной с/х техники этой модификации вне рамок налоговых проверок.

Источник: ИА "ГАРАНТ"