Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Одно юрлицо присоединено к другому: порядок подачи налоговой декларации по УСН

Одно юрлицо присоединено к другому: порядок подачи налоговой декларации по УСН

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104@ “О представлении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, правопреемником”

При присоединении одного юрлица к другому правопреемником присоединенной организации в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее ее юрлицо.

Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является срок от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

Налоговые декларации, не представленные присоединяемой организацией за последний налоговый период, должны быть поданы правопреемником в налоговый орган по месту его учета.

Разъяснено, что налоговая декларация по УСН по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если реорганизация произошла 01.03.2012, правопреемник обязан представить за присоединенную организацию декларацию за налоговый период 2011 г. не позднее 31 марта 2012 г., а также декларацию за январь - февраль 2012 г. не позднее 31 марта 2013 г. Ставка налога - 15%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"