Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как амортизируются капитальные вложения в форме неотделимых улучшений арендованного имущества?

Как амортизируются капитальные вложения в форме неотделимых улучшений арендованного имущества?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/638 Об амортизации неотделимых улучшений в арендованное здание

Капитальные вложения в форме неотделимых улучшений, осуществленные арендатором с согласия арендодателя в арендуемые объекты основных средств, признаются амортизируемым имуществом.

Капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается последним, амортизируются арендатором в течение срока действия договора. При этом суммы амортизации рассчитываются так. С учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных основных средств или для капитальных вложений в эти объекты (до 1 января 2010 г. - только для основных средств) в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

Таким образом, в отношении капитальных вложений в арендованные объекты, произведенных в форме неотделимых улучшений начиная с 1 января 2010 г., налогоплательщик вправе устанавливать самостоятельный срок полезного использования. Он может отличаться от того, который принят для арендованных объектов основных средств, но должен быть предусмотрен указанной классификацией.

Если ею для конкретных капитальных вложений срок полезного использования не установлен, то необходимо исходить из следующего. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"