Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Товары реализуются по каталогам, размещенным на сайте: можно ли рассчитывать на ЕНВД?

Товары реализуются по каталогам, размещенным на сайте: можно ли рассчитывать на ЕНВД?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 декабря 2012 г. N 03-11-11/357 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере реализации товаров вне стационарной торговой сети по каталогам, размещенным на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

В силу НК РФ ЕНВД может применяться, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной (без торговых залов) и нестационарной торговой сети.

Под розничной понимается торговля товарами (в т. ч. за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательства не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в т. ч. в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Следовательно, реализация товаров вне стационарной торговой сети по каталогам, размещенным на сайте в Интернете, не относится к розничной торговле и не подпадает под ЕНВД.

В отношении такой деятельности применяются иные режимы налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"