Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Некоторые виды деятельности иностранной организации не приводят к образованию постоянного представительства в России

Некоторые виды деятельности иностранной организации не приводят к образованию постоянного представительства в России

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/627 О налогообложении налогом на прибыль организаций доходов иностранной организации в виде курсовой разницы

Рассмотрен вопрос о том, облагается ли налогом на прибыль в нашей стране доход в виде курсовой разницы, возникающей у российского представительства иностранной организации.

Плательщиками налога на прибыль признаются, в частности, иностранные организации, осуществляющие в России деятельность через постоянные представительства.

Если иностранная организация осуществляет в России деятельность подготовительного и вспомогательного характера, а признаки постоянного представительства отсутствуют, то это не приводит к образованию подобного представительства.

Таким образом, считается, что иностранная организация не имеет постоянного представительства в нашем государстве, если она осуществляет через отделение в России подготовительную и вспомогательную деятельность, виды которой определены НК РФ. Соответственно, эта организация не является плательщиком налога на прибыль.

Следовательно, в нашем государстве не подлежат налогообложению доходы такой организации в виде курсовой разницы, возникающие в результате переоценки остатков средств в иностранной валюте на счете ее российского отделения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"