Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогоплательщик при выходе из ООО получил доход: как быть с НДФЛ?

Налогоплательщик при выходе из ООО получил доход: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1371 О налогообложении доходов физических лиц при продаже имущества, полученного при выходе налогоплательщика из общества с ограниченной ответственностью

Рассмотрена следующая ситуация. При выходе из ООО налогоплательщик получил денежные средства, а также имущество в натуре в счет оплаты действительной стоимости доли.

В силу НК РФ не облагается НДФЛ доход, полученный при переоценке основных фондов, в виде разницы между новой и первоначальной стоимостью имущественной доли в уставном капитале.

Это не относится к доходу, полученному в виде действительной стоимости доли при выходе налогоплательщика из общества.

Соответственно, при выходе участника из общества выплаченная ему как в денежной форме, так и в натуре действительная стоимость доли облагается НДФЛ на общих основаниях (налог взимается с полной суммы полученного дохода).

При последующей реализации имущества, полученного при выходе налогоплательщика из общества, он вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи на размер фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с их приобретением.

Таким документом, в частности, может быть соглашение об отступном с указанной в нем суммой прекращаемого денежного обязательства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"