Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Повторные торги признаны несостоявшимися: как учитывать НДС, предъявленный банку при получении имущества должника-банкрота?

Повторные торги признаны несостоявшимися: как учитывать НДС, предъявленный банку при получении имущества должника-банкрота?

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21230 "О порядке исчисления НДС"

Если повторные торги признаны несостоявшимися, то конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой. Он оценивается в сумме на 10% ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Банки вправе включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, НДС, уплаченный поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, уплачивается в бюджет.

Банки, применяющие указанный порядок, учитывают НДС по приобретенным товарам, в т. ч. по основным средствам, в дальнейшем реализуемым до начала использования для осуществления банковских операций, сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию, в стоимости таких товаров.

Таким образом, НДС, предъявленный банку при передаче имущества должников-банкротов, если повторные торги признаны несостоявшимися, учитывается в стоимости имущества. Условие - оно реализуется до начала его использования для осуществления банковских операций, сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию. Если имущество используется для данных операций, сдается в аренду или вводится в эксплуатацию, то НДС включается в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль.

Источник: ИА "ГАРАНТ"