Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Банк списывает с баланса образовавшуюся ссудную задолженность клиентов, признанную безнадежным долгом: как быть с НДФЛ?

Банк списывает с баланса образовавшуюся ссудную задолженность клиентов, признанную безнадежным долгом: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-351 О налогообложении НДФЛ сумм просроченной задолженности

Рассмотрена следующая ситуация. В соответствии с установленным порядком банк списывает с баланса образовавшуюся ссудную задолженность клиентов, признанную безнадежным долгом. Предварительно предпринимаются все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.

Если суд удовлетворяет иск банка, но взыскание по исполнительному листу с должника невозможно, задолженность клиента по кредитному договору может быть признана безнадежной и списана с баланса банка.

В этом случае у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм основного долга и процентов и, соответственно, доход, подлежащий обложению НДФЛ по ставке 13%.

Таким образом, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физлицом - клиентом банка является день списания безнадежного долга с баланса.

Если впоследствии задолженность заемщика будет с него взыскана, банк как налоговый агент должен будет рассчитать сумму излишне удержанного налога и возвратить ее.

Источник: ИА "ГАРАНТ"