Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Доли в праве собственности на жилой дом приобретены у 3-х физлиц: как быть с вычетом по НДФЛ?

Доли в праве собственности на жилой дом приобретены у 3-х физлиц: как быть с вычетом по НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1401 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении доли в праве собственности на жилой дом

Рассмотрена следующая ситуация. Налогоплательщик приобрел по договорам купли-продажи у 3-х физлиц доли (1/18, 2/9 и 1/18) в праве собственности на жилой дом, на которые получил 3 свидетельства о госрегистрации. В результате он стал владельцем 1/3 доли в праве собственности на жилой дом, которая соответствует 1-му изолированному жилому помещению. В дальнейшем налогоплательщик перерегистрировал свое право на 1/3 доли в жилом доме.

В силу НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов (максимум 2 млн руб.), в частности, на новое строительство либо приобретение в нашей стране жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Разъяснено, что вычет предоставляется при приобретении 1-го объекта. В данном случае такими объектами являются 1/18, 2/9 и 1/18 доли в праве собственности на жилой дом.

Налогоплательщик не приобретал 1/3 доли в праве собственности на жилой дом в качестве самостоятельного объекта. Он может получить вычет в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение какой-либо 1-ой из указанных долей по своему выбору.

Источник: ИА "ГАРАНТ"