Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Излишне удержанный НДФЛ можно вернуть физлицу за счет предстоящих платежей по этому налогу по иным плательщикам

Излишне удержанный НДФЛ можно вернуть физлицу за счет предстоящих платежей по этому налогу по иным плательщикам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-342 О возврате излишне удержанных сумм НДФЛ

Разъяснено, как возвращается излишне удержанный НДФЛ в следующем случае. В 2011 г. банк удерживал НДФЛ с доходов по операциям с ценными бумагами. Но по итогам 2011 г. по данным операциям клиенты получили убытки.

НДФЛ, излишне удержанный с доходов от операций с ценными бумагами, можно вернуть физлицу за счет предстоящих платежей по этому налогу, подлежащих перечислению в бюджет по другим плательщикам. Это допускается независимо от вида дохода, получаемого этими иными плательщиками, и от ставки НДФЛ, применяемой к соответствующим видам доходов.

Одновременно налоговому агенту следует внести соответствующие записи в регистры налогового учета по каждому из клиентов, в счет налоговых платежей которых другому физлицу будет возвращаться НДФЛ. Также нужно скорректировать сведения, представляемые в налоговый орган по форме 2-НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"