Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Акциз на алкоголь: что делать, если спирта закуплено меньше, чем было запланировано?

Акциз на алкоголь: что делать, если спирта закуплено меньше, чем было запланировано?

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20908@ “О корректировке (уточнении) извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, представленного до 01.07.2012”

Если налогоплательщиком закуплен спирт в меньшем объеме, чем указано в представленных извещениях об освобождении от внесения авансового платежа акциза, то необходимо иметь в виду следующее.

Объем произведенной из спирта продукции также определится в размере, меньшем ранее запланированного.

В данном случае сумма акциза, подлежащая уплате по реализации этого объема продукции, произведенной из фактически полученного спирта, будет исчислена в меньшем размере, чем авансовый платеж, от внесения которого налогоплательщик был освобожден.

При этом налогоплательщик по объективным причинам не сможет в полном объеме перечислить акциз в размере, указанном в банковской гарантии.

Таким образом, если представлено уточненное (в сторону уменьшения) извещение об освобождении от авансового платежа, корректируется и обеспеченная банковской гарантией обязанность по внесению акциза по реализованной в России продукции, произведенной из фактически полученного объема спирта.

Если указанный акциз уплачен, то налоговый орган после завершения камеральной проверки декларации должен уведомить банк, выдавший гарантию, о его освобождении от обязательств по ней.

Источник: ИА "ГАРАНТ"