Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сотрудники, использующие личное авто для служебных поездок, получают компенсацию: как быть с налогообложением?

Сотрудники, использующие личное авто для служебных поездок, получают компенсацию: как быть с налогообложением?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/629 О налогообложении выплат компенсации работникам, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок

Согласно трудовому законодательству, если сотрудник использует личный транспорт (автомобиль) на основании письменного соглашения между ним и организацией и в ее интересах, ему могут возмещаться связанные с этим расходы.

В силу НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся затраты на компенсацию за использование работниками для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ.

Компенсация выплачивается на основании приказа руководителя организации, в котором устанавливаются ее размеры.

При этом транспортное средство должно принадлежать работнику на праве собственности.

Отмечается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлено иное.

Источник: ИА "ГАРАНТ"