Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России УСН: если плательщик решил сменить объект или систему налогообложения...

УСН: если плательщик решил сменить объект или систему налогообложения...

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/633 Об определении остаточной стоимости основного средства, приобретенного в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, и реализованного в период применения общего режима налогообложения

Согласно рассмотренной ситуации лицо, применяющее УСН, перешло с одного объекта налогообложения (”доходы”) на другой (”доходы минус расходы”).

Разъясняется, что на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения объекта налогообложения в виде доходов, не определяется.

НК РФ также не предусмотрен порядок определения остаточной стоимости таких основных средств на дату перехода с УСН на общий режим налогообложения.

Если плательщик, находясь на общем режиме, реализовал основное средство, приобретенное в период применения УСН с объектом “доходы”, то необходимо обратить внимание на следующее.

По мнению Минфина, доходы от такой реализации нельзя уменьшить на остаточную стоимость амортизируемого имущества, рассчитанную по данным бухучета, для целей налогообложения прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"