Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об особенностях учета в целях налогообложения прибыли процентов по долговым обязательствам

Об особенностях учета в целях налогообложения прибыли процентов по долговым обязательствам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/634 Об учете процентов по долговым обязательствам для целей налогообложения прибыли

При наличии определенных условий задолженность российского заемщика как перед зарубежной компанией, так и перед отечественным юрлицом может быть признана контролируемой задолженностью перед иностранной организацией.

Положительная разница между начисленными и предельными процентами приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность.

К налоговой базе по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными компаниями, применяется ставка 15%.

Следовательно, у заемщика во внереализационных расходах учитываются затраты в виде процентов по контролируемой задолженности, рассчитанные по соответствующим правилам НК РФ, но не более фактически начисленных сумм.

Проценты, приравненные к дивидендам, признаются доходами иностранной организации и облагаются по ставке 15% (с учетом международного соглашения об избежании двойного налогообложения с государством - местом постоянного нахождения этой зарубежной компании).

Источник: ИА "ГАРАНТ"