Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении доходов иностранной компании от реализации ценных бумаг

О налогообложении доходов иностранной компании от реализации ценных бумаг

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 декабря 2012 г. N 03-03-06/2/126 Об обязанности налогового агента при проведении депозитарием банка операций купли-продажи ценных бумаг на основании соглашений, заключаемых с иностранными организациями

С доходов зарубежной компании от источников в России взыскивается налог. Он удерживается отечественными организациями и иностранными компаниями, имеющими постоянные представительства в России, производящими выплату дохода.

Разъяснено, что доходы от реализации на иностранных биржах (у иностранных организаторов торговли) ценных бумаг или производных от них финансовых инструментов, обращающихся на этих биржах, не признаются доходами от источников в России.

Доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в России через постоянное представительство, от реализации иных ценных бумаг не облагаются у источника выплаты в нашей стране.

Таким образом, при проведении операций купли-продажи ценных бумаг на основании соглашений, заключаемых с иностранными организациями, обязанности налогового агента могут возникать только в отношении следующего. Речь идет о доходах зарубежного юрлица от продажи акций (долей) российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимости, находящейся в России. Это также касается финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"