Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как аннулировать извещение об уплате аванса по акцизу, если этиловый спирт закуплен в меньшем объеме?

Как аннулировать извещение об уплате аванса по акцизу, если этиловый спирт закуплен в меньшем объеме?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 декабря 2012 г. N 03-07-15/1/28 Об аннулировании извещений об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза в связи с закупкой производителем алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции этилового спирта в меньшем объеме по сравнению с указанным в первоначально представленном извещении об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза

Если меняется поставщик этилового спирта или объем закупаемой спиртосодержащей продукции, ее производитель (покупатель) должен аннулировать ранее представленное извещение о внесении авансового платежа акциза. Новое извещение должно быть подано до окончания срока действия первичного.

Разъяснено, как быть, если этиловый спирт закуплен в меньшем объеме у одного и того же поставщика или у разных лиц. В такой ситуации одновременно с заявлением об аннулировании представляются 4 экземпляра нового извещения (1 из них в электронной форме). В нем сумма авансового платежа должна быть исчислена исходя из объема этилового спирта, фактически закупленного по первичному извещению. Также в налоговый орган представляется экземпляр первого извещения; копии счетов-фактур, подтверждающих фактический объем поставки (закупки); уведомление об аннулировании извещения, направляемое продавцу.

Разница между первоначально внесенной суммой авансового платежа акциза, указанной в новом извещении, подлежит зачету (возврату). Покупатель за тот налоговый период, в котором был уплачен аванс, должен представить уточненную налоговую декларацию. В ней отражается сумма авансового платежа акциза, исчисленная исходя из объема спирта, фактически полученного на основании первичного извещения.

О факте аннулирования первичного извещения и размерах недопоставки этилового спирта необходимо уведомить налоговый орган по месту учета продавца.

Источник: ИА "ГАРАНТ"