Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль организаций: как подтвердить расходы, связанные с содержанием автомобиля?

Налог на прибыль организаций: как подтвердить расходы, связанные с содержанием автомобиля?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 ноября 2012 г. N 03-03-07/51 О документальном подтверждении расходов, связанных с содержанием автомобилей, используемых в деятельности налогоплательщика

Даны разъяснения о документальном подтверждении расходов, связанных с содержанием автомобилей, используемых в деятельности налогоплательщика.

Для исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Форма N 3 "Путевой лист легкового автомобиля" распространяется на автотранспортные организации всех форм собственности и носит обязательный характер.

Путевой лист является первичным учетным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю. При этом он выдается только на 1 день или смену. На более длительный срок лист выдается в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение 1 суток (смены). Эти положения распространяются только на профессиональных перевозчиков.

Иные предприятия могут разрабатывать свою форму путевого листа. В ней указываются наименование и номер путевого листа, срок его действия, информация о собственнике (владельце) транспортного средства, сведения о водителе и самом транспортном средстве. Такой путевой лист может быть оформлен на несколько дней, неделю или другой срок, не превышающий 1 месяца.

Источник: ИА "ГАРАНТ"