Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О вычете по НДФЛ при изъятии у физлица недвижимости для государственных или муниципальных нужд

О вычете по НДФЛ при изъятии у физлица недвижимости для государственных или муниципальных нужд

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 декабря 2012 г. № ЕД-2-3/769@ “О направлении информации”

Между налогоплательщиками и администрацией города в 2011 г. был произведен обмен квартир в связи с изъятием земельных участков при сносе аварийных домов. Обмениваемая квартира принадлежала указанным лицам на праве обшей долевой собственности менее 3 лет. В последующем (в этом же налоговом периоде) она была продана.

Разъяснено следующее. В силу ЖК РФ жилое помещение и участок, на котором оно находится, могут быть изъяты для муниципальных или госнужд. При этом цена и иные условия выкупа определяются соглашением с собственником недвижимости. Взамен изымаемого жилья гражданину может быть предоставлено другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы лица, полученные как в денежной, так и в натуральной формах, или право распоряжаться которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. К ним относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены. Размер дохода, получаемый каждой стороной такого договора, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества.

При изъятии у физлица недвижимости для государственных или муниципальных нужд ему предоставляется имущественный вычет по НДФЛ в размере стоимости объекта.

Плательщики НДФЛ имеют право на вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи квартир, находившихся в их собственности менее 3 лет, но не более 1 млн руб. Вместо права на вычет можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на размер фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Для получения вычета надо представить в налоговый орган декларации по НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"