Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Гражданин работал во Вьетнаме, зарплата выдавалась в последнем, а премии в России: как быть с НДФЛ?

Гражданин работал во Вьетнаме, зарплата выдавалась в последнем, а премии в России: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 ноября 2012 г. N 03-04-05/4-1350 Об уплате налогов с доходов, полученных в связи с осуществлением трудовой деятельности во Вьетнаме

Физлицо в 2003-2008 гг. работало по трудовому договору во Вьетнаме в представительстве российской организации. Зарплата выдавалась во Вьетнаме, а премии в России. С последней удерживался налог в нашем государстве по ставке 30%, поскольку лицо не являлось налоговым резидентом России.

По данной ситуации разъяснено следующее.

Между Россией и Вьетнамом заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Оно применяется к лицам, которые имеют постоянное местопребывание в одном или в обоих государствах.

В силу НК РФ налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. В 2003-2008 гг. гражданин не рассматривался в качестве резидента России и его доходы от источников во Вьетнаме в нашем государстве НДФЛ не облагались.

В соответствии с соглашением любые доходы, полученные лицом с постоянным местопребыванием в одной стране из источников в другом государстве, могут облагаться налогом в последнем. Поскольку премии не являются доходами от работы по найму и при этом относятся к доходам от источников в России, они могут облагаться налогом в нашей стране. При этом обязанность исчислить, удержать налог и перечислить его в соответствующий бюджет возложена на российскую (головную) организацию, выплачивающую такой доход.

Суммы налога с доходов в виде премий, уплаченные в России, подлежат вычету из налога, взимаемого во Вьетнаме, если взимание налога во Вьетнаме не противоречит нормам соглашения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"