О признании сделок контролируемыми

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 ноября 2012 г. N 03-01-18/9-175 Об особенностях налогообложения взаимозависимых лиц

Некоторые сделки признаются контролируемыми, если сумма доходов по ним в календарном году превышает значение соответствующего суммового критерия.

По мнению Минфина России, для определения суммы доходов по сделкам за календарный год следует суммировать поступления от каждого контрагента.

В общем случае факт превышения суммового критерия устанавливается по каждой совокупности сделок, совершаемых с каждым взаимозависимым лицом.

При определении суммы доходов могут учитываться сделки с несколькими лицами. В частности, это сделки с участием более 2 лиц. Также признать сделку контролируемой может суд. Это делается по заявлению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов при наличии достаточных оснований полагать, что сделка является частью группы однородных сделок, совершенных в целях создания условий, при которых она не отвечала бы признакам контролируемости.

Источник: ИА "ГАРАНТ"