Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Угольная промышленность: как учесть расходы на выплату пособий членам семьи погибшего работника?

Угольная промышленность: как учесть расходы на выплату пособий членам семьи погибшего работника?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 ноября 2012 г. N 03-03-06/1/596 Об учете в целях налогообложения прибыли выплат в случае гибели работника в результате несчастного случая на производстве, смерти инвалида, которая наступила вследствие трудового увечья, размер которых определен Федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности РФ на 2010-2012 г.г.

По вопросу учета выплат, производимых организацией угольной промышленности семье погибшего работника, разъяснено следующее.

Законодательством предусмотрено следующее. В случаях гибели сотрудника организации по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), а также смерти инвалида из-за увечья, полученного на производстве, работодатель выплачивает компенсацию. Помимо нее членам семьи, находившимся на иждивении погибшего, выплачивается единовременное пособие в порядке и на условиях, которые предусмотрены соглашениями и коллективными договорами.

Для работодателей угольной отрасли соответствующие выплаты предусмотрены федеральным соглашением.

Разъяснено следующее. Если работодателем заключен договор дополнительного страхования от несчастных случаев, то семье погибшего выплачивается страховое возмещение, а выплата пособий не производится. Если же сумма возмещения меньше суммы выплачиваемых пособий, разницу компенсирует работодатель.

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

Минфин России считает, что расходы на выплату пособий могут быть включены в эту группу внереализационных затрат как другие обоснованные расходы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"