О предоставлении вычета по НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 января 2013 г. N 03-07-14/02 О применении вычета НДС, предъявленного налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг)

Общую сумму НДС можно уменьшить на суммы налога по товарам/работам/услугам, приобретаемым для осуществления облагаемых операций.

Суммы НДС, предъявленные продавцами налогоплательщику при приобретении товаров/работ/услуг/имущественных прав, подлежат вычету после принятия на учет данных товаров/работ/услуг/имущественных прав. НДС принимается к вычету на основании счетов-фактур и при наличии первичных документов.

Разъяснено, что НДС, предъявленный при приобретении товаров (работ, услуг), подлежит вычету в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет.

Если вычет осуществляется в последующих периодах, налогоплательщик должен представить уточненную декларацию за период, в котором возникло право на вычет. При этом указанную декларацию можно подать в течение 3 лет после окончания периода, в котором возникло данное право.

Источник: ИА "ГАРАНТ"