Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России УСН: уменьшаем оставшуюся часть стоимости патента на величину страховых взносов

УСН: уменьшаем оставшуюся часть стоимости патента на величину страховых взносов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 ноября 2012 г. N 03-11-11/346 Об уменьшении стоимости патента на сумму страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам

Рассмотрена следующая ситуация. ИП применяет УСН на основе патента. Патент получен на период с 1 ноября 2011 г. по 31 ноября 2012 г. 1/3 его стоимости, а также страховые взносы за 2011 г. оплачены в 2011 г. Страховые взносы за 2012 г. внесены полностью в ноябре 2012 г. Выплаты и иные вознаграждения физлицам ИП не производит.

ИП, применяющий такую систему налогообложения, при оплате оставшейся части стоимости патента уменьшает ее на сумму страховых взносов.

С 1 января 2012 г. оставшаяся часть стоимости патента у ИП, не производящего выплат и иных вознаграждений физлицам, может быть уменьшена на сумму взносов, уплаченных в ПФР и фонды ОМС за соответствующий период времени, без ограничения. Речь идет о страховых взносах, размер которых определяется исходя из стоимости страхового года.

Уменьшается только оставшаяся часть стоимости патента, уплачиваемая ИП вторым платежом не позднее 25 календарных дней с даты окончания периода, на который был выдан патент.

Соответственно, вышеупомянутый ИП вправе уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов в пределах не более 2/3 его стоимости.

Следует отметить, что с 1 января 2013 г. вместо УСН на основе патента введена патентная система налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"