Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как можно исправить ошибки в поданной единой (упрощенной) налоговой декларации?

Как можно исправить ошибки в поданной единой (упрощенной) налоговой декларации?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 ноября 2012 г. N 03-02-07/2-154 О представлении уточненных налоговых деклараций по налогам в случае обнаружения налогоплательщиком после представления единой (упрощенной) налоговой декларации факта неотражения сведений об объектах налогообложения по одному или нескольким налогам за период, за который была представлена указанная единая (упрощенная) налоговая декларация

Из обращения следует, что налогоплательщик обнаружил ошибки в поданной им единой (упрощенной) налоговой декларации.

Разъяснено, что в таком случае он должен внести соответствующие изменения и представить в налоговый орган уточненную декларацию.

Кроме того, Минфин России поясняет следующее. Если налогоплательщик представил не единую декларацию, а декларации по отдельным налогам за те же периоды, они являются уточненными.

Аналогичной позиции придерживаются арбитражные суды (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.07.2011 N КА-А41/7687-11).

Источник: ИА "ГАРАНТ"