Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ и компенсация при увольнении: если сумма выплаты работнику превышает установленный размер

НДФЛ и компенсация при увольнении: если сумма выплаты работнику превышает установленный размер

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 ноября 2012 г. N 03-04-06/1-323 О налогообложении компенсаций, выплачиваемых сотруднику организации при увольнении

С 1.01.2012 г. от обложения НДФЛ освобождаются компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников и не превышающие в целом трехкратный размер средней месячной заработной платы (шестикратный - для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), согласно изменениям п. 3 ст. 217 НК РФ, установленным Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ.

Указано, что при превышении трехкратного (в соответствующем случае - шестикратного) размера данных компенсационных выплат их суммы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Отмечено, что установленная п. 3 ст. 217 НК РФ льгота применяется к выплатам работнику вне зависимости от его должности и основания увольнения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"