Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Учитывается ли в расходах сумма комиссии доверительного управляющего в целях исчисления и уплаты НДФЛ?

Учитывается ли в расходах сумма комиссии доверительного управляющего в целях исчисления и уплаты НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 ноября 2012 г. N 03-04-06/4-313 Об учете в расходах комиссии доверительного управляющего в целях исчисления и уплаты НДФЛ

В НК РФ закреплены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок.

Так, налоговая база по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок определяется, в частности, с учетом сумм, уплаченных по договору доверительного управления доверительному управляющему в виде вознаграждения и компенсации произведенных им расходов.

Следовательно, по таким операциям налоговый агент вправе учесть расходы налогоплательщика в виде комиссии доверительного управляющего.

При этом расходы налогоплательщика учитываются в том налоговом периоде, в котором они были фактически осуществлены (независимо от того, за какой период они были начислены).

Однако учет сумм комиссии доверительному управляющему, уплачиваемой налогоплательщиком в связи с заключением и исполнением сделок РЕПО, при определении налоговой базы непосредственно по сделке РЕПО, а также по операциям займа ценными бумагами не предусмотрен.

Источник: ИА "ГАРАНТ"