Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: определяем стоимость муниципального имущества, внесенного в уставный капитал акционерного общества

Налог на прибыль: определяем стоимость муниципального имущества, внесенного в уставный капитал акционерного общества

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2012 г. N 03-03-06/1/576 Об определении стоимости муниципального имущества, внесенного в уставный капитал акционерного общества

К способам приватизации государственного и муниципального имущества относится, в частности, его внесение в качестве вклада в уставные капиталы ОАО.

Стоимость имущества (имущественных прав), полученного в порядке приватизации в качестве вклада в уставный капитал организаций, признается для целей налогообложения прибыли по стоимости (остаточной стоимости), определяемой на дату приватизации по правилам бухучета.

По общему правилу первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации.

Разъяснено, что стоимость имущества, полученного в порядке приватизации муниципального имущества в качестве вклада в уставный капитал, признается при налогообложении по стоимости (остаточной стоимости), согласованной учредителями (участниками) организации, определяемой на дату приватизации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"