Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Цены в сделках между взаимозависимыми лицами определяются в целях налогообложения на основе принципа "вытянутой руки"

Цены в сделках между взаимозависимыми лицами определяются в целях налогообложения на основе принципа "вытянутой руки"

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2012 г. N 03-01-18/8-162 Об учете в целях исчисления налога на прибыль доходов в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав в сделках между лицами, не признаваемыми взаимозависимыми, а также о возможности установления налоговыми органами фактической взаимозависимости лиц, признания сделки контролируемой и доказывания получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды

В целях налогообложения прибыли во внереализационных доходах учитывается безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, кроме случаев, указанных в НК РФ.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно доходы оцениваются исходя из рыночных цен, определяемых с учетом общих положений о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами.

Цены в указанных сделках определяются в целях налогообложения на основе принципа "вытянутой руки". А именно: если в таких сделках коммерческие или финансовые условия отличаются от тех, которые имели бы место в сопоставимых сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то действует следующее правило. Любые доходы (прибыль, выручка), которые одно из этих лиц могло бы получить, но вследствие указанного отличия не получило, учитываются в целях налогообложения у этого лица.

Цены в сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, признаются рыночными.

Доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав в сделках между лицами, не признаваемыми взаимозависимыми, должен учитываться так. По амортизируемому имуществу - в размере не ниже остаточной стоимости, определяемой в соответствии главой НК РФ о налоге на прибыль. По иному имуществу - не ниже затрат на производство (приобретение).

Если налогоплательщик искусственно создает условия для того, чтобы сделка не отвечала признакам контролируемой, или манипулирование ценами в сделках приводит к получению необоснованной налоговой выгоды, то налоговые органы могут принять соответствующие меры. Речь идет об установлении фактической взаимозависимости лиц или признании сделки контролируемой в судебном порядке, а также о доказывании получения необоснованной налоговой выгоды.

Источник: ИА "ГАРАНТ"