Счета-фактуры не будут изъяты из документооборота!

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2012 г. N 03-07-03/230 О предложении об изъятии из документооборота счетов-фактур

В нашей стране счета-фактуры для целей НДС введены с 1 января 1997 г. в качестве меры по укреплению налоговой дисциплины.

В настоящее время порядок применения счетов-фактур регулируется нормами НК РФ и постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137, которым закреплены формы и правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС.

Согласно НК РФ счет-фактура - это основной документ, на основании которого покупатель товаров (работ, услуг) вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом.

Данный документ содержит реквизиты продавца и покупателя, наименование реализуемых товаров (работ, услуг), их стоимость, ставку и сумму налога и прочие показатели, необходимые для осуществления налогового контроля за полнотой поступления НДС в бюджет.

В целях сокращения документооборота на бумажных носителях налогоплательщики вправе составлять счета-фактуры в электронной форме.

Принятие решения об отмене счетов-фактур усложнит порядок налогового администрирования сумм НДС, принимаемых к вычету покупателем товаров (работ, услуг).

Таким образом, предложение об изъятии из документооборота счетов-фактур не поддерживается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"