Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Транспортная экспедиция: особенности составления счетов-фактур

Транспортная экспедиция: особенности составления счетов-фактур

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2012 г. N 03-07-15/161 О составлении счетов-фактур при оказании услуг по договору транспортной экспедиции

Если экспедитор организует перевозку груза за вознаграждение, определяет налоговую базу по НДС как сумму этого вознаграждения, заключает от своего имени договоры для оказания услуг, определенных в договоре транспортной экспедиции, который предусматривает возмещение расходов экспедитора, понесенных в интересах клиента, и моментом оказания услуги экспедитором является выдача груза в пункте назначения, то при реализации услуг соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней, считая с даты их оказания.

В счете-фактуре по услуге экспедитора следует отражать сумму его вознаграждения без указания стоимости услуг, приобретаемых им от своего имени за счет клиента.

Экспедитор может по услугам третьих лиц, приобретаемым им от своего имени за счет клиента, выставлять счета-фактуры с отражением показателей счетов-фактур, выставленных экспедитору этими лицами, в порядке, предусмотренном для комиссионеров (агентов).

Экспедитор может выставлять счета-фактуры с указанием стоимости всех услуг третьих лиц, возмещаемых клиентом. Для этого экспедитору следует не позднее 5 календарных дней, считая с даты оказания им услуги клиенту, выставить последнему счет-фактуру. В нем в самостоятельных позициях указываются виды услуг, приобретенных у третьих лиц, на основании их счетов-фактур. Такой счет-фактуру нужно составить в 2-х экземплярах (для клиента и для регистрации в части 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур). При этом в книге продаж данный счет-фактура не регистрируется. Счета-фактуры, полученные экспедитором по приобретаемым им услугам, регистрируются в части 2 "Полученные счета-фактуры" журнала без регистрации в книге покупок.

Для осуществления клиентом вычетов по НДС к первому экземпляру счета-фактуры, выставляемого ему экспедитором, следует приложить копии счетов-фактур, полученных последним от лиц, оказывающих услуги экспедитору, а также копии соответствующих первичных документов.

При составлении счетов-фактур экспедитором порядковый номер и дата оформления счета-фактуры указываются им в соответствии с его индивидуальной хронологией составления счетов-фактур.

Источник: ИА "ГАРАНТ"