О признании сделок контролируемыми

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 ноября 2012 г. N 03-01-18/9-169 Об особенностях налогообложения контролируемых сделок и уведомлении налоговых органов о совершенных в календарном году контролируемых сделках

Даны разъяснения по вопросу признания сделок контролируемыми.

НК РФ определены основания для признания лиц взаимозависимыми.

Так, организации и (или) физлица являются взаимозависимыми в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50%.

Контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами. НК РФ содержит условия, при которых совокупность сделок по реализации (перепродаже) товаров (выполнению работ, оказанию услуг), совершаемых с участием (при посредничестве) лиц, не являющихся взаимозависимыми, приравнивается к сделкам между взаимозависимыми лицами.

При этом ограничения к величине суммы доходов по таким сделкам за соответствующий календарный год для целей признания их контролируемыми отсутствуют.

На налогоплательщиков возложена обязанность уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках не позднее 20 мая следующего года.

Разъяснено, что ее исполняет лицо, на которое возложена обязанность уплачивать налоги.

Источник: ИА "ГАРАНТ"