Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как быть, если после ввода объекта в эксплуатацию инвестору потребовалось увеличить финансирование строительства?

Как быть, если после ввода объекта в эксплуатацию инвестору потребовалось увеличить финансирование строительства?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 ноября 2012 г. N 03-03-10/126 О признании в целях налогообложения прибыли организаций расходов, связанных со строительством объектов основных средств

Разъяснено, как в целях налогообложения прибыли учитываются расходы, связанные со строительством объектов основных средств, при следующих обстоятельствах. Организация финансирует проекты на строительство, а заказчики за счет ее инвестиций реализуют данные проекты и передают ей законченные объекты. При этом после принятия инвестором от заказчика объектов и ввода их в эксплуатацию возникает необходимость увеличить финансирование строительства (принять от заказчика дополнительные затраты). Первый случай - когда акт выполненных строительных работ, составленный между подрядчиком и заказчиком до ввода объекта в эксплуатацию, передается инвестору уже после ввода объекта. Второй случай - когда на основании судебного решения, вступившего в силу, увеличивается цена строительных работ.

Минфин России поддерживает позицию ФНС России о том, что в первом случае организация вправе внести изменения в налоговые регистры по учету амортизации основных средств с даты ввода объекта в эксплуатацию. Можно либо подать уточненные декларации по налогу на прибыль в связи с перерасчетом (увеличением) сумм начисленной амортизации с даты ввода объекта в эксплуатацию, исчисленных исходя из первоначальной стоимости. Либо единовременно учесть сумму перерасчета начисленной амортизации в составе расходов, относящихся к прошлым налоговым периодам, в том отчетном (налоговом) периоде, когда инвестору были предъявлены соответствующие документы.

Во втором случае, по мнению ФНС России, нет оснований, чтобы изменить первоначальную стоимость объекта и увеличить размер начисленной амортизации. Служба считает, что эти затраты, если они непосредственно связаны со строительством, можно учесть единовременно во внереализационных расходах.

Однако Минфин России полагает, что второй случай следует рассматривать как увеличение расходов, связанных со строительством объекта основных средств, из-за допущенного в прошлых периодах искажения в исчислении налоговой базы, обусловленного неправильным применением гражданского законодательства стороной (сторонами) договора. Поэтому налоговая база также пересчитывается по правилам исправления ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам.

Затраты на возмещение причиненного ущерба, а также санкции за нарушение договорных или долговых обязательств, признанные должником или подлежащие уплате им на основании судебного решения, вступившего в силу, учитываются во внереализационных расходах и не включаются в первоначальную стоимость основного средства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"