Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Уменьшаем НДПИ, исчисленный при добыче угля, на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда

Уменьшаем НДПИ, исчисленный при добыче угля, на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2012 г. N 03-06-06-01/41 Об уменьшении НДПИ, исчисленного при добыче угля, на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда

Даны разъяснения по вопросу уменьшения НДПИ, исчисленного при добыче угля, на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда.

НК РФ предоставляет налогоплательщику выбор. Уменьшить сумму налога, исчисленную при добыче угля, на размер экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, осуществленных (понесенных) в налоговом периоде и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда на соответствующем участке недр (налоговый вычет). Учесть указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Порядок признания таких расходов должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения. Его можно изменять не чаще 1-го раза в 5 лет.

НК РФ содержит открытый перечень материальных расходов. К ним, в частности, относятся, затраты налогоплательщика на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым. Стоимость такого имущества полностью включается в состав материальных расходов по мере ввода его в эксплуатацию.

Таким образом, затраты на приобретение оборудования, техустройств, другого имущества, не являющегося амортизируемым, а также материалов в целях обеспечения безопасных условий труда при добыче угля учитываются в составе материальных расходов по мере ввода в эксплуатацию (передачи в производство) независимо от времени их приобретения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"