Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как определяется налоговая база по НДФЛ в отношении процентных доходов, получаемых по вкладам в банках нерезидентами?

Как определяется налоговая база по НДФЛ в отношении процентных доходов, получаемых по вкладам в банках нерезидентами?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 октября 2012 г. N 03-04-05/4-1226 Об уплате НДФЛ с доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в виде процентов по вкладам в банках

Доходы физлиц, не являющихся налоговыми резидентами России, облагаются НДФЛ поставке 30%. Исключение - дивиденды и (в отдельных случаях) доходы от трудовой деятельности.

Проценты по вкладам в банках, находящихся в нашей стране, в пределах некоторых сумм не подлежат налогообложению. Эта льгота применяется независимо от наличия статуса налогового резидента России.

Налоговая база в части процентных доходов по вкладам, подлежащих налогообложению, определяется так. Как превышение величины процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования ЦБР, увеличенной на 5 процентных пунктов. А по вкладам в иностранной валюте - исходя из 9% годовых.

Процентный доход по вкладу в банке, полученный физлицом, не являющимся налоговым резидентом России, облагается НДФЛ по ставке 30%. Она применяется к налоговой базе, определяемой указанным выше образом, без учета сумм, освобождаемых от НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"