Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если российская компания получает от молдавской организации дивиденды...

Если российская компания получает от молдавской организации дивиденды...

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 октября 2012 г. N 03-08-05 О налогообложении дохода в виде дивидендов, выплачиваемых молдавской организацией российской организации, владеющей 50 процентами уставного капитала этой молдавской организации, а также налогообложения дивидендов, выплачиваемых этой российской организацией своим участникам - физическим лицам

Согласно рассмотренной ситуации молдавская организация выплачивает дивиденды владеющей 50% ее уставного капитала российской компании.

В данном случае применяется российско-молдавское соглашение об избежании двойного налогообложения.

В соответствии с ним дивиденды могут облагаться налогом как в государстве источника дохода, так и в стране резидентства его получателя.

При этом в государстве источника дохода применяется налоговая ставка, не превышающая 10% валовой суммы дивидендов.

В части вопроса налогообложения дивидендов, выплачиваемых указанной российской организацией своим участникам - физлицам, отмечается следующее.

Дивиденды, перечисленные компании от молдавской организации, к которым в России применяется нулевая ставка, не могут быть вычтены из общей суммы дивидендов, распределяемых налоговым агентом в пользу всех получателей, в целях исчисления удерживаемого налога.

При этом показатель Сн соответствующей формулы может равняться налоговой ставке 9%, если конечный получатель дивидендов - физлицо является резидентом России, и 15% - если таковым не признается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"