Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О сделках между взаимозависимыми лицами и принципе "вытянутой руки"

О сделках между взаимозависимыми лицами и принципе "вытянутой руки"

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 октября 2012 г. N 03-01-18/8-149 Об особенностях налогообложения взаимозависимых лиц

Минфин указал, что при осуществлении сделок между взаимозависимыми лицами, не относящихся к контролируемым, для целей налогообложения целесообразно руководствоваться принципом "вытянутой руки" (недополученные в результате сделки из-за ее вида одним из участников доходы учитываются у него для целей налогообложения), устанавливая между собой цены в сделках.

Определяя фактическую цену сделки между взаимозависимыми лицами, не отвечающей признакам контролируемой, налоговый орган может применять методы, установленные главой 14.3 НК РФ. При установлении факта сокрытия признаков контролируемой сделки в целях получения необоснованной налоговой выгоды такая сделка может быть признана контролируемой в т. ч. в судебном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"