О подтверждении обоснованности нулевой ставки НДС

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20900@ “О налоге на добавленную стоимость”

Если товары вывозятся в третьи страны в таможенной процедуре экспорта через границу России с государством-членом Таможенного союза (ТС), на которой таможенное оформление отменено, то в пакете документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС, подается в т. ч. таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, производившего таможенное оформление вывоза товаров. При этом не предусмотрено, что представляется таможенная декларация с отметками таможенного органа места убытия, свидетельствующими о вывозе товаров за пределы России.

Согласно инструкции, утвержденной решением Комиссии ТС, в графе "С" основного и добавочного листов декларации на товары (ДТ) под соответствующими номерами делаются отметки о принятом решении таможенного органа в отношении товаров, сведения о которых заявлены в этой ДТ, о проведении таможенного контроля. В частности, под номером 2 приводятся дата, а также регистрационный номер выпуска товаров, если он должен указываться в соответствии с законодательством государства-члена ТС. Проставляются штамп в виде оттиска "Выпуск разрешен", подписи должностного лица и оттиск личной номерной печати.

Таким образом, в указанном выше случае в пакете подтверждающих документов подается таможенная декларация (ее копия), содержащая упомянутые отметки российского таможенного органа.

Чтобы получить информацию о дате и количестве фактически вывезенных товаров, налоговики в ходе контрольных мероприятий могут направлять соответствующие запросы в российские таможенные органы, которые производили таможенное оформление этих товаров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"